Annuaire

Cet annuaire recense l’ensemble des membres de l’association à jour de cotisation.
Nous avons fait le choix d’indiquer uniquement les courriels professionnels/publics. Il comporte nécessairement des oublis, des erreurs ou des références non actualisées. Pour rectifier les indications vous concernant ou ajouter votre courriel (professionnel ou privé), merci d’écrire à : sfhpol@gmail.com

Ahounou MaurelDoctorant Rennes 1ahounoumaurel@gmail.com
Alary ÉricProfesseur CPGE
Allorant PierrePR Orléanspierre.allorant@gmail.com
Arras AlexisDoctorantalexis.arras@orange.fr
Attal FrédéricPR ValenciennesFrederic.Attal@uphf.fr
Audibert CédricDocteur / enseignant
du secondaire
cedric.audibert5@free.fr
Audigier FrançoisPR Metzfrancois.audigier@univ-lorraine.fr
Ayache NadyaDocteure / enseignante du secondairen.ayache33@poste.net
Badier WalterMCF Orléanswalter.badier@univ-orleans.fr
Barro VivienConservateur aux Archives nationales
Batardy ChristopheIngénieur d’Études – CNRS christophe.batardy@univ-nantes.fr
Bellamy DavidMCF Université de Picardie-Jules Vernedavid.bellamy@u-picardie.fr
Bellanger EmmanuelDirecteur de recherche CNRS, HDRemmanuel.bellanger@univ-paris1.fr
Belmin PierreDoctorant / enseignant du secondaire
Benezech FabienProfesseur CPGE
Benoit BrunoPR Lyon 2bruno.bnoit69@yahoo.fr
Bensoussan DavidProfesseur CPGE
Berel Jean-FrançoisDoctorant / Professeur-documentaliste Toursberel.jeanfrancois@yahoo.fr
Bernard ClémentSociété archéologique de Tourainebernard@clement-bernard.com
Bigaud MagaliDoctorante / Enseignante Inspe Bretagne magali.bigaud@inspe-bretagne.fr 
Blanc GuillaumeMCF Rennes 2guillaume.blanc@univ-rennes2.fr
Boisdron MathieuDocteur Paris IV
Boivin HélèneDocteure Paris IV
Boivin MichelPR Caenmichel.boivin@unicaen.fr
Bonhomme EricProfesseur CPGE Bordeaux
Bonnafoux du Gru Corinne MCF Université Savoie
Bonnin JudithMCF Bordeaux Montaigne judith.bonnin@u-bordeaux-montaigne.fr
Bouchet JulienDocteur / Professeur CPGE julien.bouchet@uca.fr
Bouju Marie-Cécile MCF Paris 8marie-cecile.bouju02@univ-paris8.fr
Bouneau ChristinePR université Bordeaux MontaigneMarie-Christine.Bouneau@u-bordeaux-montaigne.fr
Bour JulieDocteure
Bruneau Jean-BaptisteMCF Université Bretagne Sudjean-baptiste.bruneau@univ-ubs.fr
Bruyere-Ostells WalterPR Sciences Po Aixwalter.bruyere-ostells@sciencespo-aix.fr
Camus PierreDoctorantpierre.camus@etu.univ-nantes.fr
Candar Gilles Docteur / Professeur CPGE
Capdepuy ArletteDocteure / Enseignante du secondaire retraitée
Carboni NicolasDocteur / enseignant
du secondaire
Castagnez NoëllinePR Orléansnoelline.castagnez@univ-orleans.fr
Cépède FrédéricOURSinfo@lours.org
Champroux AdrienDoctorant / Enseignant-chercheur à l’Institut catholique de Rennesa.champroux@icrennes.org
Chatriot AlainPR Sciences Poalain.chatriot@sciencespo.fr
Clément BernardÉtudiant
Coeuré SophiePR Paris 7 sophie.coeure@univ-paris-diderot.fr
Colmar MathieuDocteur / chercheur associé
Conord FabienPR Clermont Auvergnefabien.conord@uca.fr
Dard OlivierPR Sorbonne Université
de Lyrot AliceDoctorante Sorbonne Universitéalice.de_lyrot@sorbonne-universite.fr
Delpu Pierre-MarieDocteur / membre scientifique de la Casa de Velazquez de Madrid et chercheur associé au laboratoire TELEMMepierre-marie.delpu@casadevelazquez.org
Dewaele-Courtioux Hélène
Dubasque FrançoisMCF Poitiersfrancois.dubasque@univ-poitiers.fr
Dubois Jean-Etienne
Dubois MathieuPRAG Université de Nantesmathieu.dubois@univ-nantes.fr
Ducange Jean-NumaPR Rouenjean-numa.ducange@univ-rouen.fr
Dulphy AnnePR École polytechniqueanne.dulphy@orange.fr
Dupin ArnaudDocteur / enseignant
du secondaire
Dziembowski EdmondPR université Franche-Comtéedmond.dziembowski@univ-fcomte.fr
El Gammal JeanPR Nancyjean.el-gammal@univ-lorraine.fr
Fertikh KarimMaître de conférences en science politiquekarim.fertikh(a)unistra.fr
Ferreira NicolasLibraire
Fulla MathieuPRAG Sciences Pomathieu.fulla@sciencespo.fr
Gacon StéphaneMCF Université de Bourgogne Franche-Comtéstephane.gacon@u-bourgogne.fr
Gasteuil Quentin Doctorant ENS Paris-Saclayquentingasteuil@gmail.com
Georgi FrankPR Université d’Évryfrank.georgi@orange.fr
Geyler StanislasEnseignant dans le secondaire
Girault JacquesPR émérite
Gourlay PatrickEnseignant dans le secondairep.gourlay@laposte.net
Gouven Florent Doctorant / Enseignant dans le secondaire
Grevy JérômePR Poitiersjerome.grevy@univ-poitiers.fr
Gros GuillaumeDocteur / Enseignant dans le secondaire grosg@free.fr
Guedj JeremyMCF Université Côte d’Azurjeremy.guedj[at]univ-cotedazur.fr
Guigo Pierre Emmanuel MCF Evrypierreemmanuel.guigo@sciencespo.fr
Guillaume SylviePR émérite Bordeaux III
Guislin Jean-Marc PR émérite Lillejean-marc.guislin@univ-lille.fr
Harter HélènePR Paris 1helene.harter@univ-paris1.fr
Hohl ThierryMCF ESPE Neversthierry.hohl@u-bourgogne.fr
Hollard Virginie MCF histoire romaine université de Lyon 2 virginie.hollard@wanadoo.fr
Huard RaymondPR émérite Université de Montpellier
Jalabert LaurentPR Paulaurent.jalabert@univ-pau.fr
Jansen SabinePR CNAMsabine.jansen@lecnam.net
Joly Bertrand PR NantesBertrand.Joly@univ-nantes.fr
Joly VincentPR émérite Rennes 2catvin.joly@wanadoo.fr
Labeÿ MarionDoctorante Université de Parismarion.labey@gmail.com
Lachaise BernardPR émérite Bordeaux Montaigneblachaise33@orange.fr
Lachaud FrédériquePR histoire médiévale Sorbonne Universitéfrederique.lachaud@sorbonne-universite.fr
Lalouette Jacqueline PR émérite Université de Lille 3Jacqueline.lalouette@wanadoo.fr
Lanneau CatherinePR Université de LiègeC.Lanneau@uliege.be
Lastecoueres ChristophePR Université Bordeaux MontaigneChristophe.Lastecoueres@u-bordeaux-montaigne.fr
Launay MaximeDoctorant Sorbonne Universitélm.launaymaxime@gmail.com
Laurent FrantzDoctorant / enseignant
du secondaire
frantz.laurent@ac-normandie.fr
Lazar MarcPR Sciences Pomarc.lazar@sciencespo.fr
Limare AntoineDoctorant Sorbonne Universitéproflimare@gmail.com
Letournel JéromeDocteurjerome.letournel@unicaen.fr
Léonard YvesDocteur, chercheur associé CHSP et GRHisyves.leonard@sciencespo.fr
Loubes OlivierDocteur / Professeur CPGE
Lynch EdouardPR Lyon 2edouard.lynch@univ-lyon2.fr
Manessis DimitriDocteur dimitri.manessis@gmail.com
Manigand ChristinePR Paris 3christine.manigand@sorbonne-nouvelle.fr
Mariette HarmonieDoctoranteharmonie.mariette@gmail.com
Mary SylvainPRAG Sciences Po Saint-Germain-en-Layesylvain.mary@sciencespo-saintgermain.fr
Melchior HugoDoctorant
Merel ThierryFondation Jean-Jaurèsthierry.merel@jean-jaures.org
Metlz RenaudPR Université de Haute-Alsacerenaud.meltz@uha.fr
Monier Frédéric PR Avignonfrederic.monier@univ-avignon.fr
Morin Gilles Docteur / enseignant retraité du secondaire / chercheur associé au laboratoire CHS gilles.morin4@gmail.com
Muller BryanDoctorant /enseignant du secondaire
Naquet EmmanuelProfesseur CPGE
Noel DavidDoctorant /enseignant du secondairedavidnoelaphg@gmail.com
Ollivier Anne-LaureDocteure / Professeur CPGE Poitiers
Paquin EtienneDocteure / Professeur CPGE retraité
Passard CédricMCF science politique Sciences Po Lillecedric.passard@sciencespo-lille.eu
Peloille ManuellePR civilisation espagnole contemporainemanuelle.peloille @ univ-angers.fr
Picco PaulineDocteure / enseignante dans le secondaire
Piot CelineMCF histoire et didactique de l’histoire, Université de Bordeaux, INSPÉceline.piot@u-bordeaux.fr
Planchot-Geffard AdrienEnseignant dans le secondaire
Portalez ChristopheDocteur / enseignant du secondaire
Poupault ChristopheDocteur / Professeur CPGE Avignon
Pozzi JérômeMCF Université de Lorraine – Nancyjerome.pozzi@univ-lorraine.fr
Prigent FrançoisDocteur / enseignant dans le secondaire
Puyaubert JacquesDocteur / enseignant retraité du secondaire
Repaire SébastienDocteur / chercheur postdoctoralsebastien.repaire @sciencespo.fr
Richard GillesPR émérite Rennes 2vally.richard@wanadoo.fr.
Roubaud Quashier GuillaumeDocteur en histoire / Chercheur associé au CHS Paris 1groubaudquashie@gmail.com
Rycx JulienDoctorant / enseignant du secondairejulien.rycx[at]univ-lillefr
Salles Jean-PaulDocteur / enseignant retraité
Sambuis YannDoctorant / enseignant du secondaire
Sanson RosemondeMCF honoraire Paris 1
Schmidt-Trimborn Anne-CatherineDocteure / enseignante du secondaireanne-cath.schmidt@hotmail.fr
Schwab Franck Enseignant du secondaire
Ségaud AuroreDoctorante
Seys ErwanÉtudiant
Soulas NicolasAgrégé et docteur en histoire modernenicolas.soulas@ac-aix-marseille.fr
Steiner Jean-MichelDocteur / enseignant retraité du secondaire
Studnicki MichaëlDocteur / enseignant du secondaire
Surreaux Simon Docteur / Professeur CPGE Lyon
Taris Ludovic Docteur
Tauzin RenaudDoctorant / Formateur en histoire-géographierenaudtauzin3@gmail.com
Thénault SylvieDirectrice de recherche au CNRSsylvie.thenault[at]univ-paris1.fr
Tracol MatthieuDocteur / Professeur du secondairematthieu@tracol.org
Tricaud SabrinaDocteure / Professeure CPGE
Trouvé Matthieu MCF IEP Bordeauxm.trouve@sciencespobordeaux.fr
Truel Thierry MCF INSPé Bordeaux
Vergnon GillesMCF habilité IEP Lyongilles.vergnon@sciencespo-lyon.fr
Vidal GeorgesDocteur / Professeur du secondaire
Vigreux JeanPR Université de Bourgogne-Franche-ComtéJean.Vigreux@u-bourgogne.fr
Vrignon AlexisChercheur postdoctoralalexis.vrignon@upf.pf
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search